Kommunalwahl am 12. September 2021

Kandidieren kostet kein GeldSie sind stolzer Demokrat und möchten gestalten, während andere zuschauen.Jetzt kandidierenund es besser machen

Kandidieren kostet
kein Geld

Sie sind stolzer Demokrat und möchten gestalten, während andere zuschauen.

Kandidieren kostet keine Zeit

Kandidieren kostet
keine Zeit

Sie denken mit und wägen ab, während andere „die alleinige Lösung“ anpreisen.

Kandidieren ist sexy

Kandidieren
ist sexy

Ihr liebt die Freiheit, während sich manche darüber keine Gedanken machen.

Kandidaturen für den Rat der Stadt CelleKandidaturen für den Kreistag Celle

Freie Demokraten kandidieren für den Kreistag Celle

Kreistagswahlbereich I – Celle (Ost) – Altenhagen/Bostel/Lachtehausen, Blumlage/Altstadt, Garßen, Hehlentor, Vorwerk, Westercelle

Jutta Krumbach

Diplom-Pädagogin
wohnt in Altencelle/Burg

✉︎ krumbach@fdp-celle.de

Björn Espe

Sparkassenbetriebswirt
wohnt mitten in der Altstadt

✉︎ espe@fdp-celle.de

Jochen Falkenhagen

Oberamtsanwalt a.D.
wohnt in Celle OT Hehlentor

✉︎ falkenhagen@fdp-celle.de
☏ 05141 9319177

Ralf Blidon

Rechtsanwalt
wohnt in Celle OT Westercelle

✉︎ blidon@fdp-celle.de

Moritz Hagelstein

Bankbetriebswirt

✉︎ hagelstein@fdp-celle.de

Jörg Köntopp

Dipl. Rechtspfleger

✉︎ koentopp@fdp-celle.de

Dr. Andreas Mercier

Arzt

✉︎ mercier@fdp-celle.de

Dr. Jost Horejschi

Arzt

Rene Ritter

Selbständiger

Ulrich Kämpfer

Einkaufsleiter

Dr. Georg Franzen

Professor f. Psychotherapiewissenschaft

Stefan Metzler

Selbständiger

Felix Filla

Lehrer

Dr. Uwe Kerstan

Rechtsanwalt und Notar a.D.

Kreistagswahlbereich II – Celle (West) – Boye, Groß Hehlen/Hustedt/Scheuen, Klein Hehlen, Neuenhäusen, Neustadt/Heese, Wietzenbruch

Steffen Lenzen

Angestellter

wohnt in Celle OT Garßen
✉︎ lenzen@fdp-celle.de

Ralf Krumwiede

Dipl. Ingenieur

wohnt in Celle OT Wietzenbruch
✉︎ krumwiede@fdp-celle.de

Sylvia Falkenhagen

Hauswirtschaftsmeisterin

wohnt in Celle OT Hehlentor
✉︎ s.falkenhagen@fdp-celle.de

Andreas-Oliver Meyer

Rechtsanwalt

wohnt in Celle OT Garßen
✉︎ meyer@fdp-celle.de
☏ 0179 4891173

Nicht nur in meinem Beruf stehe ich für die Freiheit und die Eigenverantwortung aller Menschen in unserem Land ein. Dabei müssen wir im Blick behalten, dass wir nur als Gemeinschaft erfolgreich sein können. Celle braucht mehr „wir“ als noch mehr „ich“.

Jana Krumbach

Krankenschwester

✉︎ jana.krumbach@fdp-celle.de

Joscha Knolle

Physiker

Dr. Herbert Exner

Kieferorthopäde

Dr. Ralf Aring

Arzt

Hans Ahlborn

Rentner

Wolfgang Bortz

Geschäftsführer

Eike Thies

Berufsberater

Günther Borchers

Freier Journalist

Joachim Klein

Rentner

Ralph-Ingo Wunsch

Elektroeister

Kreistagswahlbereich III – Hambühren, Wietze, Winsen (Aller)

Joachim Bartsch

Automobilkaufmann

wohnt in Hambühren
✉︎ bartsch@fdp-celle.de
☏ +49 174 728 5316

Zusammen mit den Menschen vor Ort bürgernahe Politik machen.

Bernd Harding

wohnt in Winsen OT Bannetze
✉︎ harding@fdp-celle.de

Dieter Sawischlewski

Bankkaufmann

wohnt in Hambühren
✉︎ sawischlewski@fdp-celle.de

An die Zukunft denken – Nachhaltigkeit sofort

Christiane Jaklin

Lehrerin

wohnt in Hambühren
✉︎ c.jaklin@fdp-celle.de

Christian Dierks

Betriebswirt VWA

wohnt in Winsen
✉︎ dierks@fdp-celle.de

Hans-Henning Binar

Selbständiger Schlossermeister

wohnt in Winsen
✉︎ binar@fdp-celle.de

Benjamin Menze

Verwaltungsfachangestellter
wohnt in Bergen

Lars Schmidt

Dipl. Ingenieur
wohnt in Winsen

Franziska Bartsch

Unternehmerin
wohnt in Hambühren

Jana Holstein

Angestellte
wohnt in Hambühren

Michael Holstein

Angestellter
wohnt in Hambühren

Kreistagswahlbereich IV – Stadt Bergen, Gemeinden Eschede, Faßberg, Südheide, gemeindefreier Bezirk Lohheide

Heinrich Lange

Diplom Kaufmann, Vizeadmiral a.D.

wohnt in Hermannsburg
✉︎ lange@fdp-celle.de
☏ 05052 975435

Ich will unser kommunales Leben mit Vernunft und Sachverstand zukunftsfähig gestalten.

Christopher Pospiech

Soldat

wohnt in Lohheide
✉︎ pospiech@fdp-celle.de

Susanne Brandt

Bankkauffrau

wohnt in Südheide OT Hermannsburg
✉︎ brandt@fdp-celle.de

Walter-Christoph Buhr

Landwirt

wohnt in Huxahl
✉︎ buhr@fdp-celle.de

Edmund Riggers

Dipl. Ingenieur

wohnt in Südheide OT Hermannsburg
✉︎ riggers@fdp-celle.de

David Oestreich

Disponent

wohnt in Bergen
✉︎ oestreich@fdp-celle.de

Peter Schaper

Steinmetzmeister
wohnt in Eschede

Carsten Dickow

Gastwirf
wohnt in Faßberg OT Müden

Juliane Mertens

Sozialassistentin
wohnt in Südheide

Katharina Menzen

Zahnmed. Fachangestellte
Bergen

Dr. Harten Voss

Arzt
Südheide

Ulf Werner

Architekt
Südheide

Hans-Jürgen Dralle

Rentner
wohnt in Südheide

Dr. Jürgen Überall

Dipl. Ingenieur
wohnt in Südheide

Rouven Mertens

Geschäftsleiter
wohnt in Südheide

Kreistagswahlbereich V – Samtgemeinden Flotwedel, Lachendorf, Wathlingen

Charles M. Sievers

Lehrer

wohnt in Lachendorf
✉︎ sievers@fdp-celle.de

Beatrix Thunich

Übersetzerin

wohnt in Wathlingen
✉︎ b.thunich@fdp-celle.de

Robert Kudrass

Staatlich examinierter Krankenpfleger

wohnt in Nienhagen
✉︎ kudrass@fdp-celle.de
☏ +49 173 9483222

Ich arbeite mit Leidenschaft für meine Mitbürger in Nienhagen und in der Notaufnahme des AKH Celle.

Thomas Altmann

Studiendirektor

wohnt in Lachendorf
✉︎ altmann@fdp-celle.de

Michael Laue

Arbeitszugführer

wohnt in Wathlingen
✉︎ laue@fdp-celle.de

Daniela Schlote

Rettungssanitäterin

wohnt in Lachendorf
✉︎ schlote@fdp-celle.de

Nico Böttcher

Geschäftsführer

wohnt in Lachendorf
✉︎ boettcher@fdp-celle.de

Walther Graetsch

Geschäftsführer

wohnt in Adelheidsdorf
✉︎ graetsch@fdp-celle.de

Guido Grafe

Studienrat

wohnt in Wienhausen
✉︎ grafe@fdp-celle.de

Heinz-Henning Rode

Forstbeamter a.D.

wohnt in Nienhagen
✉︎ rode@fdp-celle.de



✉︎

Justus Heinemann

Versicherungskaufmann i.A.

wohnt in Nienhagen
✉︎ heinemann@fdp-celle.de

Niklas Hüneburg

wohnt in Nienhagen
✉︎ hueneburg@fdp-celle.de

Justus Heinemann

Kaufmann
wohnt in Nienhagen

Arne Sievers

Student
wohnt in Lachendorf

Carsten Meiwald

Geprüfter Medizintechniker
wohnt in Nienhagen

Unsere Ziele bis 2026:

Hier können Sie unser Programm für die vor uns liegenden Jahre lesen/herunterladen.

Unser Rechenschaftsbericht – einzigartig in Celle:

Einzigartig in Celle – unser Rechenschaftsbericht