Kommunalwahl am 12. September 2021

Kandidieren kostet kein GeldSie sind stolzer Demokrat und möchten gestalten, während andere zuschauen.Jetzt kandidierenund es besser machen

Kandidieren kostet
kein Geld

Sie sind stolzer Demokrat und möchten gestalten, während andere zuschauen.

Kandidieren kostet keine Zeit

Kandidieren kostet
keine Zeit

Sie denken mit und wägen ab, während andere „die alleinige Lösung“ anpreisen.

Kandidieren ist sexy

Kandidieren
ist sexy

Ihr liebt die Freiheit, während sich manche darüber keine Gedanken machen.

Kandidaturen für den Rat der Stadt CelleKandidaturen für den Kreistag Celle

Freie Demokraten kandidieren für den Kreistag Celle

Kreistagswahlbereich I – Celle (Ost) – Altenhagen/Bostel/Lachtehausen, Blumlage/Altstadt, Garßen, Hehlentor, Vorwerk, Westercelle

Jutta Krumbach

Sozialpädagogin
wohnt in Altencelle/Burg

✉︎ krumbach@fdp-celle.de

Björn Espe

Sparkassenbetriebswirt
wohnt mitten in der Altstadt

✉︎ espe@fdp-celle.de

Jochen Falkenhagen

Oberamtsanwalt a.D.
wohnt in Celle OT Hehlentor

✉︎ falkenhagen@fdp-celle.de
☏ 05141 9319177

Ralf Blidon

Rechtsanwalt
wohnt in Celle OT Westercelle

✉︎ blidon@fdp-celle.de

Moritz Hagelstein

Bankbetriebswirt

✉︎ hagelstein@fdp-celle.de

Jörg Köntopp

Dipl. Rechtspfleger

✉︎ koentopp@fdp-celle.de

Dr. Andreas Mercier

Arzt

✉︎ mercier@fdp-celle.de

Kreistagswahlbereich II – Celle (West) – Boye, Groß Hehlen/Hustedt/Scheuen, Klein Hehlen, Neuenhäusen, Neustadt/Heese, Wietzenbruch

Steffen Lenzen

Angestellter

wohnt in Celle OT Garßen
✉︎ lenzen@fdp-celle.de

Ralf Krumwiede

Dipl. Ingenieur

wohnt in Celle OT Wietzenbruch
✉︎ krumwiede@fdp-celle.de

Sylvia Falkenhagen

Hauswirtschaftsmeisterin

wohnt in Celle OT Hehlentor
✉︎ s.falkenhagen@fdp-celle.de

Andreas-Oliver Meyer

Rechtsanwalt

wohnt in Celle OT Garßen
✉︎ meyer@fdp-celle.de
☏ 0179 4891173

Nicht nur in meinem Beruf stehe ich für die Freiheit und die Eigenverantwortung aller Menschen in unserem Land ein. Dabei müssen wir im Blick behalten, dass wir nur als Gemeinschaft erfolgreich sein können. Celle braucht mehr „wir“ als noch mehr „ich“.

Jana Krumbach

Krankenschwester

✉︎ jana.krumbach@fdp-celle.de

Kreistagswahlbereich III – Hambühren, Wietze, Winsen (Aller)

Joachim Bartsch

Automobilkaufmann

wohnt in Hambühren
✉︎ bartsch@fdp-celle.de
☏ +49 174 728 5316

Zusammen mit den Menschen vor Ort bürgernahe Politik machen.

Bernd Harding

wohnt in Winsen OT Bannetze
✉︎ harding@fdp-celle.de

Dieter Sawischlewski

Bankkaufmann

wohnt in Hambühren
✉︎ sawischlewski@fdp-celle.de

An die Zukunft denken – Nachhaltigkeit sofort

Christiane Jaklin

Lehrerin

wohnt in Hambühren
✉︎ c.jaklin@fdp-celle.de

Christian Dierks

wohnt in
✉︎ dierks@fdp-celle.de

Hans-Henning Binar

wohnt in
✉︎ binar@fdp-celle.de

Kreistagswahlbereich IV – Stadt Bergen, Gemeinden Eschede, Faßberg, Südheide, gemeindefreier Bezirk Lohheide

Heinrich Lange

Diplom Kaufmann, Vizeadmiral a.D.

wohnt in Hermannsburg
✉︎ lange@fdp-celle.de
☏ 05052 975435

Ich will unser kommunales Leben mit Vernunft und Sachverstand zukunftsfähig gestalten.

Christopher Pospiech

Soldat

wohnt in Lohheide
✉︎ pospiech@fdp-celle.de

Susanne Brandt

Bankkauffrau

wohnt in Südheide OT Hermannsburg
✉︎ brandt@fdp-celle.de

Walter-Christoph Buhr

Landwirt

wohnt in Huxahl
✉︎ buhr@fdp-celle.de

Edmund Riggers

Dipl. Ingenieur

wohnt in Südheide OT Hermannsburg
✉︎ riggers@fdp-celle.de

David Oestreich

wohnt in Bergen

✉︎ oestreich@fdp-celle.de

Kreistagswahlbereich V – Samtgemeinden Flotwedel, Lachendorf, Wathlingen

Charles M. Sievers

Lehrer

wohnt in Lachendorf
✉︎ sievers@fdp-celle.de

Beatrix Thunich

Übersetzerin

wohnt in Wathlingen
✉︎ b.thunich@fdp-celle.de

Robert Kudrass

Staatlich examinierter Krankenpfleger

wohnt in Nienhagen
✉︎ kudrass@fdp-celle.de
☏ +49 173 9483222

Ich arbeite mit Leidenschaft für meine Mitbürger in Nienhagen und in der Notaufnahme des AKH Celle.

Thomas Altmann

Studiendirektor

wohnt in Lachendorf
✉︎ altmann@fdp-celle.de

Michael Laue

Arbeitszugführer

wohnt in Wathlingen
✉︎ laue@fdp-celle.de

Daniela Schlote

Rettungssanitäterin

wohnt in Lachendorf
✉︎ schlote@fdp-celle.de

Nico Böttcher

Geschäftsführer

wohnt in Lachendorf
✉︎ boettcher@fdp-celle.de

Walther Graetsch

Geschäftsführer

wohnt in Adelheidsdorf
✉︎ graetsch@fdp-celle.de

Guido Grafe

Studienrat

wohnt in Wienhausen
✉︎ grafe@fdp-celle.de

Heinz-Henning Rode

Forstbeamter a.D.

wohnt in Nienhagen
✉︎ rode@fdp-celle.de

Cemal Koyun

Finanzberater

wohnt in Nienhagen
✉︎ koyun@fdp-celle.de

Justus Heinemann

Versicherungskaufmann i.A.

wohnt in Nienhagen
✉︎ heinemann@fdp-celle.de

Niklas Hüneburg

wohnt in Nienhagen
✉︎ hueneburg@fdp-celle.de

Ihre Chance mitzumachen

Die bevorstehende Kommunalwahl bietet Ihnen und uns die Möglichkeit, mit einer erfolgreichen Kandidatur die Entwicklung der Stadt Celle mitzugestalten. Für den Stadtrat werden Ratsmitglieder, für den Ortsrat werden Ortsratsmitglieder gewählt. Auf jeden Fall stärken Sie mit Ihrer Kandidatur für die Freien Demokraten die politischen Tendenzen, denen Sie nahestehen. Und selbst wenn Sie nicht gewählt werden, hat Ihre Kandidatur der Liste der Freien Demokraten in Celle geholfen. Dafür danken wir sehr.

Laden Sie hier die für Ihre Kandidatur erforderliche Zustimmungserklärung herunter, füllen sie im Bereich der Personendaten vollständig aus und senden dieses Formular im Original und unterschrieben an den FDP Kreisverband Celle, Robert Kudrass, Herzogin-Agnes-Platz 3, 29336 Nienhagen.

Unsere Ziele bis 2026:

Hier können Sie demnächst unser Programm für die vor uns liegenden Jahre lesen/herunterladen.

Unser Rechenschaftsbericht – einzigartig in Celle:

Einzigartig in Celle – unser Rechenschaftsbericht